设为首页 - 加入收藏   
您的当前位置:首页 > 四季养生 > 家里的老人行动不便,子女可以帮他们代买药吗? 正文

家里的老人行动不便,子女可以帮他们代买药吗?

来源:重庆闻哒 编辑:四季养生 时间:2024-07-13 05:32:30
可以。家里《医疗保障基金使用监督管理条例》第十七条第二款明确规定:因特殊原因需要委托他人代为购药的老动,应当提供委托人和受托人的人行身份证明。

因此,便女在老人行动不便等特殊情况下,可帮子女可以代为购药。代买药但在购药时需要使用服药者本人的家里医保卡,并出示委托人和受托人的老动身份证明。

切记:职工医保的人行个人账户的钱可以共济,但任何人的便女医保卡都不能共用!

热门文章

0.0933s , 7758.234375 kb

Copyright © 2024 Powered by 家里的老人行动不便,子女可以帮他们代买药吗?,重庆闻哒   渝ICP备2023002945号-21

sitemap

Top